Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра медико-биологической и экологической защиты (№12)

Научный кружок кафедры

 

Руководитель научного кружка: доцент кафедры Золотухин Андрей Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент, ветеран подразделений особого риска.

Рабочий тел.:   8(498) 699-05-07

 Е-mail:  a.zolotukhin@agz.50.mchs.gov.ru

Работа научного кружка:

- курсанты, студенты КИФ, ИФ, ГФ (вторник 15.30-17.50)

- слушатели ФРС, ФПИС (четверг 15.30-17.50)

В работе научного кружка кафедры большое внимание уделяется разработке и внедрению новых высокоэффективных средств оказания первой помощи пострадавшим в очагах поражения.

В частности, членами научного кружка методом хронометрии разработаны нормативы применения противошокового костюма «Каштан», которые взяты за основу предложений по оснащению спасательных формирований. Противошоковый костюм «Каштан» - единственное средство борьбы с внутренним кровотечением в брюшную полость уже на этапе оказания первой помощи. Костюм останавливает кровотечения при переломах и ранениях.

Члены научного кружка активно пропагандируют данное средство оказания первой помощи, участвуя в различных форумах, в частности на общероссийском форуме «Созвездие мужества».

Научные разработки кафедры имеют прикладное значение. Так, методика и алгоритм прогноза возможных санитарных потерь в условиях современной войны и организационные принципы развития МС ГО и ВСМК, разработанные на кафедре, используются Минздравсоцразвития РФ и ВЦМК «Защита» при решении вопросов организации медицинского обеспечения.

Одной из разработок кафедры является препарат «Ацизол», препятствующий воздействию угарного газа на организм. В 2013 году препарат «Ацизол» вошел в опись комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты в соответствии с приказом Минздрава №70н от 2013 года.

В настоящее время члены научного кружка выступают не только на конференциях, организуемых в Академии, и конкурсах, организуемых МЧС и внешними организациями, например конкурс для студентов и аспирантов «Охрана труда», конкурс МЧС России «Есть идея!».

Контакты:

E-mail: kaf_12@amchs.ru
Телефон: 8 (498) 6990 752
Расположение: 1 УК 4 этаж 414-423 каб.