Опубликовано: 05.11.2026
В Академии прошла лекция о роли русского языка в единстве народов
Курсантам рассказали о значении русского языка как средства объединения народов России.
В Академии гражданской защиты МЧС России со слушателями и курсантами проведена открытая лекция по теме «Роль и значение русского языка в объединении народов России».
Во вступительном слове заведующий кафедрой (философии, истории и культурологии) Марина Аракелян напомнила, что лекция проходит накануне Дня народного единства. Этот праздник символизирует сплоченность многонационального народа страны и историческую преемственность. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец Смутному времени.
Затем перед обучающимися выступил доцент кафедры (философии, истории и культурологии) Игорь Пивоваров. Он отметил, что владение русским языком обеспечивает сопричастность с большой страной и общими традициями, помогает разным народам лучше понимать друг друга в быту, на работе, в науке и культуре. Лектор также подчеркнул, что жизненно важная роль русского языка официально закреплена в Основах государственной языковой политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации.