14 марта на территории жилой зоны Академии гражданской защиты прошло праздничное мероприятие «Проводы русской зимы», в котором приняли участие сотрудники и слушатели вуза. Основными участниками веселья, развернувшегося во дворе, стали, конечно же, дети.
Сотрудники Центра культурно-досуговой и воспитательной работы Академии подготовили для детей и взрослых разнообразную развлекательную программу. В организации и проведении мероприятия приняли участие студенты инженерного факультета, курсанты и активисты Студенческого совета. Курсанты в костюмах скоморохов созывали народ на гулянья, проводили интересные конкурсы, пели и танцевали. Для гостей праздника русские народные танцы исполнил также танцевальный коллектив Академии «Настроение».
На площадке проведения традиционных русских гуляний было развернуто несколько зон с играми и соревнованиями. В основной зоне участники мероприятия водили хороводы, участвовали в танцевальном марафоне, разгадывали загадки, пели частушки, играли в дартс, а также соревновались в нескольких конкурсах: бой подушками, бег в мешках, метание колец и игра с солнцем.
На спортивных площадках взрослые соревновались в поднятии гири и армрестлинге, а дети приняли участие в конкурсе по перетягиванию каната.
Не забыли организаторы мероприятия и про традиционные угощения на масленицу. В течение всего мероприятия во дворе работала полевая кухня, где гости смогли полакомиться вкусными блинами и сладким чаем, поесть настоящей гречневой каши.
А завершилось праздничное мероприятие сжиганием чучела Масленицы.