Сегодня завершился учебный курс «Антикризисное управление в чрезвычайных ситуациях», объединивший специалистов из Азербайджана, Алжира, Беларуси, Иордании, Кувейта, Кыргызстана, Монголии, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Сербии и Туниса. Это мероприятие стало еще одним шагом в укреплении международного сотрудничества и обмена передовым опытом в области гражданской защиты.
Во время торжественного вручения удостоверений о повышении квалификации временно исполняющий должность начальника Академии генерал-майор Евгений Борисович Кондратьев поздравил участников с успешным завершением курса и выразил благодарность руководству чрезвычайных служб стран-участников за плодотворное сотрудничество. В своей речи он подчеркнул важность таких инициатив для развития международных профессиональных связей и пригласил гостей к участию в будущих программах.
В течение двух недель группа изучала организацию работы органов управления, мероприятия по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, а также вопросы планирования сил и средств при ликвидации ЧС. Программа курса была насыщенной и практико-ориентированной, что позволило участникам не только получить новые знания, но и применить их в деловой игре «Организация работы органов управления при ликвидации ЧС». Во время игры обучающиеся провели оперативные расчёты эвакуации населения из района бедствия с использованием учебных карт и схем, выработали обоснованные предложения по организации и проведению эвакуации. Были обсуждены наиболее проблемные вопросы и учтены национальные особенности проведения эвакуации населения в странах-членах МОГО.
Помимо учебных занятий, для участников была организована насыщенная практическая и культурная программа. Иностранные специалисты посетили ведущие подразделения МЧС России, а также ознакомились с культурным наследием Москвы. Выездные занятия прошли в ЕДДС Одинцовского городского округа и ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области, где слушатели изучили организацию работы органов повседневного управления РСЧС в различных режимах функционирования.
Академия поздравляет иностранных коллег с успешным завершением курса и благодарит всех участников за активную работу, а организаторов — за профессиональную подготовку и теплую встречу гостей из разных стран.
В свою очередь гости выразили благодарность командованию Академии за качественную организацию и высокий уровень проведения учебных занятий.
















